L'actu du club

Assemblée Générale 2018

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE 2018

Récompenses , diplômes et tombola !

Vendredi 15 juin à la Bergerie à Cournonterral

Les cours et les entraînements se terminent déjà dans quelques semaines, Nous espérons que le travail de l'équipe dirigeante et des entraîneurs de l'Aquatic Club Cournon aura permis à vos enfants de réaliser les progrès souhaités et découvrir ou poursuivre la pratique de la natation dans les meilleures conditions à Cournonterral.

 

À l'occasion de l'assemblée, nous débuterons par la traditionnelle remise des récompenses aux enfants de l'école de Natation qui ont passé avec succès les tests du sauv'nage ,du pass'sport et du pass'compétition. 
La liste des enfants récompensés sera mise à jour sur le site du club. 
Les nageurs des groupes "Avenirs" , qui ont participé, au moins, à une compétition recevront également une récompense 
Nous procèderons au tirage au sort de la tombola et à la remise des lots aux gagnants.
Après la remise des récompenses, nous poursuivrons par les comptes-rendus et les différents rapports. Nous répondrons à vos questions et nous terminerons la soirée par un apéritif convivial.

plan d'accès à la salle de la Bergerie


Les résultats des tests ENF : 

Sauv'nage ENF niveau 1

session de décembre 2017

session de janvier 2018

session de mai 2018

Les enfants qui ont réussi le test ENF 1 (sauv'nage) recevront une médaille et un diplôme attestant la réussite du test.

Pass'sport ENF niveau 2

  • DAVAL Valentine 
  • ESCORZA Jules 
  • GADILLE Maxence 
  • GIMENEZ Lohan
  • MARINIER Loan 
  • ROUX Anais
  • DI NARDO Alix
  • BOURIEN Naïg
  • FERRAND Baptiste
  • FERRAND Maxime
  • BROS Alexis
  • CROUZILLAC Léo
  • LORENTE Julien
  • JOUAN Maxime
  • DE LA GRANGE Gaspard
  • RHEIN Dorian
  • ANGENOT Emeline
  • CAMILLERI Lukas
  • BAILAC Mélissa
  • LACZNY Lino

Les enfants qui ont réussi les tests ENF2 (pass'sport) recevront une médaille et un diplôme attestant la réussite du test.

Pass'compétition ENF niveau 3 ( accès à la compétition) 

  • BREGUIBOUL Joann (2008)
  • DAVAL Valentine (2009)
  • DEVILLE Lili (2008)
  • MARINIER Loan (2009)
  • ROUX Anais (2008) 
  • TESSON Swan (2008)

Les enfants qui ont réussi le test ENF3 pass'compétition natation course recevront une coupe.


Récompenses des compétiteurs 

Records du Club 

  • Lili Deville (2007) - 100 m brasse
  • Elise DHEILLY (2006) - 50 m brasse - relais 4x200 NL - 4x100 4N ind
  • Julian GRIMAUD (2006) - relais 4 x100 4N ind
  • Aurelien LLANOS (2006) - 50 NL -100 NL - 200 NL - 400 NL - 800 NL -1500 NL - 50 dos -100 pap -200 m 4 nages - relais 4 x100 4N ind
  • Clemence RATINEAU (2005) -100 m 4nages -  relais 4x200 NL - 4x100 4N ind
  • Léa LACOSTE (2005) - 50 m dos - relais 4x200 NL - 4x100 4N ind
  • Malorie LEININGER (2005) - relais 4x200 NL - 4x100 4N ind
  • Cyrian SYLVAIN  (2005) -100 NL - 400 NL - 800 NL -1500 NL - 50 dos -50 pap -100 pap - 200 4 nages - relais 4 x100 4N ind
  • Lucas FABRE (2004) - 50 brasse - 100 brasse -200 brasse - relais 4 x100 4N ind
  • Julien COLAS (2003) - 50 NL - 100 NL - 50 dos - 100 dos
  • Aurelien LORD (2003) - 200 NL

ces nageuses et nageurs qui ont établi un ou plusieurs records, dans leur catégorie d'âge, au cours de la saison 2017-2018 recevront une coupe 

Trophées 2018

désignation par le vote des nageurs + le nombre de records du club + l'assiduité et volume d'entrainement par catégories

  • Nageuse 2018 : Elise DHEILLY (2006)
  • Nageur 2018 : Cyrian SYLVAIN (2005)

Aquatic Club Cournon